Чем групповая терапия отличается от личной?

Допустим у вас кризис отношений в семье (с партнером, на работе). Посмотрим, как с этим можно разобраться на терапевтической группе и заодно разберемся, чего такого особенного дает групповая терапия, что невозможно получить в работе с терапевтом один на один.

Не буду грузить «научным» объяснением про групповую динамику и переносы-шмериносы — лучше покажу как это работает на примере, актуальном в текущих реалиях (апрель 2026). Выдуманном конечно, все совпадения случайны.

Допустим, у нас есть семья, где один из партнеров потерял работу. Пусть это будет мужчина по имени Саша. Его жена, предположим, Маша, берет ответственность за обеспечение семьи на себя и готова поддержать мужа, пока он ищет новую работу.

Вначале вроде все идет нормально, но чем дальше, тем тяжелее ей становится тянуть все в одиночку. Саша в свою очередь не может найти работу, проваливается все глубже и глубже в депрессию, причем непонятно, почему так происходит.

Пара в постели

Попытки поговорить не получаются, напряжение растет, они начинают ругаться и вот уже светит разрыв отношений.

Маша принимает решение (вновь сама, да), что дальше так продолжаться не может, идет на терапевтическую группу и через некоторое время обнаруживает на ней людей, похожих на членов ее семей. Ведущие напоминают родителей, а один из членов группы — мужа.

Она и за собой замечает похожее поведение: по привычке пытается тащить на себе всю группу в одиночку, потому что ведущие-родители сидят и ничего не делают (об этом в следующей заметке), оставив группу детей на произвол судьбы. Ну а парень напоминающий ей мужа утверждает, что чувствует себя в группе одиноким и брошенным.

Слушая других участников группы, Маша вспоминает, что в детстве она взяла на себя всю ответственность за спасение разваливающейся родительской семьи и понимая, что надежды на родителей нет, пыталась вытащить все в одиночку. Ей нельзя было развалиться, потому что эта ниша уже была занята родительской беспомощностью и ситуация сейчас повторяется как на группе, так и с Сашей, который аналогично парню видимо чувствует себя никому не нужным.

С помощью и при поддержке группы и ведущих проясняется динамика отношений с мужем. Маша начинает понимать, что «брошенный» Саша тянется к ней, но бессознательно чувствуя его слабость в моменте, она делает вывод, что надежды на него нет, можно надеяться только на себя, поэтому продолжает тянуть все в одиночку, но с удвоенной силой, еще больше игнорируя партнера, потому что на него физически не хватает сил. Это заставляет Сашу чувствовать себя еще более одиноким и неудивительно, что напряжение между ними растет.

На группе становится ясно как разрешить кризис

  • во-первых, Маша постепенно разбирается, что с ней происходит и способна к осмыслению собственных состояний;
  • во-вторых, она теперь видит, в каком состоянии находится муж: он не просто «бездельник, которому ни до чего нет дела», а тоже человек, который, похоже, переживает что-то свое;
  • наконец, на группе у нее появилось состояние устойчивости, которое возможно перенести на отношения с мужем и оно не разрушится от его депрессивного состояния.

И если раньше своим поведением Маша пыталась показать мужу, как ей тяжело и как она устала, то теперь они разговаривают и она сообщает ему об этом прямо. Вместо бессознательного отыгрывания старого сценария (без меня все рухнет!), Маша предлагает Саше взять на себя часть своих обязанностей, ей становится легче, ответственность за семью ложится на двоих.

Саша же видит, что с ним общаются, он чувствует, что не брошен и нужен ей. При поддержке жены он готов пойти на терапию, чтобы выйти из депрессии и включиться в жизнь семьи.

Ну и реализовать все это в рамках личной терапии было бы невозможно. Взаимодействие в ней ограничено парой «клиент-терапевт», поэтому там нет того многообразия ролей и отношений, которое естественным образом возникает в группе.

Остается правда вопрос, почему бездействовали ведущие, вот об этом и поговорим далее.

групповая терапия